логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » На балансе числятся две легковые машины. Должны мы сдавать отчет об образовании, использовании, обезвреживании отходов?

На балансе числятся две легковые машины. Должны мы сдавать отчет об образовании, использовании, обезвреживании отходов?

Ответ:  

Отчет об образовании, использовании, обезвреживании отходов, который раньше сдавали субъекты МСП, сейчас уже не сдается. Порядок его представления, утв. приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30, отменен с 01.01.21 (постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1496). 


Начиная с 01.01.2020 отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов сдается компаниями и ИП, которые ведут деятельность на объектах III категории опасности (п.5 ст. 18 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ). Отдельной формы нет, это часть отчета (Таблица 4.2.) об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (утв. приказом Минприроды от 14.06.2018 N 261). 


Сам по себе автомобиль в принципе не является опасным объектом с точки зрения законодательства о НВОС. Таким образом, наличие машин на балансе никак не влияет на обязанность сдавать отчетность об образовании отходов. Для ответа на вопрос вам нужно ознакомиться с критериями отнесения «вредных» объектов к объектам III категории (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398), и понять, эксплуатирует ли ваша компания такой объект или нет.