логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли заключить договор по 44 фз со вторым участником аукциона, если первый участник отказался от исполнения заключенного контракта ?

Можно ли заключить договор по 44 фз со вторым участником аукциона, если первый участник отказался от исполнения заключенного контракта ?

Ответ: 


В рассматриваемом случае заключение контракт со вторым участником аукциона возможно. При этом важно отметить, что в случае если контракт расторгнут в одностороннем порядке, заключить новый можно только после внесения сведений об участнике в РНП. 

 

Обоснование: 


Дата, с которой контракт считается расторгнутым, зависит от порядка, в котором вы его расторгаете (п. 3 ст. 453 ГК РФ, ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ): 

  • по соглашению сторон - день, в который стороны подписали соглашение о расторжении, либо иная оговоренная в нем дата; 

  • в суде - дата вступления в силу решения суда о расторжении; 

  • в одностороннем порядке - через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщика об отказе от исполнения контракта. 

  

После расторжения контракта новый можно заключить без проведения конкурентных процедур. 


Он заключается с участником, которому при проведении закупки был присвоен второй номер, с соблюдением требований ч. 1 ст. 34 и ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. В частности, условие о сроке исполнения контракта должно быть таким, как оно указано в документации о закупке. От участника нужно получить согласие на заключение контракта и обеспечение его исполнения (при необходимости). Порядок и срок заключения контракта законодательно не урегулирован. Его можно заключить в письменной форме без соблюдения требований ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ. Сведения о контракте нужно направить в реестр контрактов (Письма Минфина России от 25.03.2020 N 24-03-06/23549, от 25.12.2019 N 24-03-07/101473, от 29.10.2019 N 24-03-07/83020, Казначейства России от 30.09.2019 N 14-00-06/20797). 

Если контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, новый можно заключить только после включения контрагента в РНП. Данное правило не распространяется на контракт, указанный в ч. 9 ст. 37 Закона N 44-ФЗ (ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). 

Обратите внимание: из ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ прямо не следует, что она применима при расторжении контракта, заключенного по результатам проведения "бумажного" закрытого аукциона.