логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

- Мой сын работает в коммерческой организации по трудовому договору, в связи с поступлением в ВУЗ он не может продолжать работать, т.к. поступил на очное отделение. Может ли он уволиться с работы не отрабатывая 2 недели?

 

- Да, в соответствии с трудовым законодательством, работник поступивший на очную форму образовательного учреждения имеет право прекратить трудовые отношения перед началом учебного года не отрабатывая 2 недели.

 

Однако для этого нужно предъявить справку с места учебы, подтверждающую зачисление в ВУЗ.Так, в соответствии со статьей 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.