логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли уволить декретницу по собственному желанию, досрочно (п.3 часть первая ст.77), если директор подписал досрочно? и что поставить в табеле учета рабочего времени в день увольнения ОР?

Можно ли уволить декретницу по собственному желанию, досрочно (п.3 часть первая ст.77), если директор подписал досрочно? и что поставить в табеле учета рабочего времени в день увольнения ОР?

Ответ: Да, можно. 


Запрет на увольнение во время отпуска установлен только в случае, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). 


А при увольнении работницы по собственному желанию во время нахождения в отпуске, в том числе по беременности и родам, такого запрета нет. Работница имеет право подать заявление об увольнении в любое время (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). 

  

Поскольку, находясь в отпуске по беременности и родам, женщина фактически не может выполнять свои обязанности, она может попросить уволить ее и раньше, не дожидаясь истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае вы обязаны удовлетворить ее просьбу и произвести увольнение в день, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). 

  

Если последний или любой другой отпускной дни совпадают с датой увольнения, в табеле учета рабочего времени проставляется значение отпуска (основной, дополнительный или связанный с беременностью). Этот день является и днем увольнения.  

  

То есть, в случае увольнения (независимо от основания) в табеле в соответствующей ячейке последнего дня работы ставится отметка о состоянии работника.  

 

Если это был рабочий день, то ставится явка, если человек был в отпуске — то отпуск. Соответственно, при увольнении во время декретного отпуска в табеле указывается «Р».