логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли учесть в целях налога на прибыль, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами расходы на выдачу работникам витаминов в целях профилактики заболеваемости в организации?

Можно ли учесть в целях налога на прибыль, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами расходы на выдачу работникам витаминов в целях профилактики заболеваемости в организации?

Ответ: Расходы организации на выдачу работникам витаминов могут учитываться в составе расходов на оплату труда в случае, если на работодателя законодательством возложена такая обязанность или выдача витаминов (льготного питания) предусмотрена трудовым и (или) коллективным договорами. 


Стоимость витаминов, выдаваемых работникам организации, подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами, за исключением случаев, когда обеспечение работников витаминами предусмотрено законодательством РФ. 

  

Обоснование: Витамины представляют собой активные вещества, имеющие, как правило, сложный химический состав и получаемые из внешней среды; они имеют большое значение для правильного функционирования организмов человека и животных (Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) (ред. от 03.12.2019)). 


Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагаются на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое (ст. 223 Трудового кодекса РФ). 


Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н. В комплект аптечек витамины не входят. 


Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). 


С целью профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 гг. руководителям организаций рекомендовано обеспечить иммунизацию работников против гриппа (п. 5.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20). 


Обеспечение витаминами работников организаций не предусмотрено ни Санитарными правилами СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65, ни профилактическими мероприятиями, предусмотренными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 20. 


Бесплатная выдача витаминных препаратов предусмотрена только для работников производств, профессий и должностей, Перечень которых утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания". 

  

Налог на прибыль организаций 


В целях гл. 25 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). 


Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. 


Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (п. 1 ст. 252 НК РФ). 


К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). 


В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. 


К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относится стоимость питания и продуктов, бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 ч. 2 ст. 255 НК РФ). 


Таким образом, по нашему мнению, расходы на выдачу работникам витаминов могут учитываться в составе расходов на оплату труда в случае, если на работодателя законодательством возложена такая обязанность или выдача витаминов (льготного питания) предусмотрена трудовым и (или) коллективным договорами и, соответственно, является частью системы оплаты труда работников (Письмо Минфина России от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73500). 

  

НДФЛ 


При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). 


При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме, в том числе в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями питания в интересах налогоплательщика, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). 


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде оплаты стоимости и (или) выдачи полагающегося натурального довольствия, а также выплаты денежных средств взамен этого довольствия (абз. 5 п. 1 ст. 217 НК РФ). 


Таким образом, стоимость витаминов, выдаваемых работникам организации, подлежит обложению НДФЛ, за исключением случаев, когда обеспечение работников витаминами предусмотрено законодательством РФ. 

  

Страховые взносы 


Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). 


Не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). 


Таким образом, стоимость витаминов, выдаваемых работникам организации, так же, как и НДФЛ, подлежит обложению страховыми взносами, за исключением случаев, когда обеспечение работников витаминами предусмотрено законодательством РФ. 

  

  

_________________________________________________________________ 

бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 


Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 04.12.2020 г.