логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли провести зачет однородных требований, если срок требования по договору с контрагентом еще не наступил?

Можно ли провести зачет однородных требований, если срок требования по договору с контрагентом еще не наступил?

Ответ: по двустороннему соглашению можно.  

  

Если заявление о взаимозачете подается одной стороной, то нужно учитывать следующее. 

  

В пункте 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 65 указано: зачет как односторонняя сделка может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В свою очередь, заявление о зачете не связывает контрагента и он, полагая, что сделанное заявление не имело правового эффекта в виде прекращения его требования к лицу, заявившему о зачете, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей задолженности. Суд проверит доводы о прекращении обязательств зачетом (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 12990/11). 


В Информационном письме Президиума ВАС РФ N 65 перечислены некоторые случаи, когда односторонняя сделка по зачету требования не имеет правовых последствий: 


- заявление о зачете встречного однородного требования, поступившее до наступления срока исполнения обязательства, не прекращает соответствующие обязательства с наступлением упомянутого срока (п. 18). Представляется, что данное заявление нарушает право контрагента исполнить обязательство способом, установленным договором. Однако такая односторонняя сделка может быть недействительной, только если нарушает права и охраняемые законом интересы контрагента, в том числе имеет неблагоприятные для него последствия. Если же контрагент чуть позднее сам обратится с заявлением о зачете тех же требований, суд не усмотрит нарушений и откажет в признании первоначального (досрочного) зачета недействительным (Постановление АС УО от 01.11.2017 N Ф09-6540/17 по делу N А76-32138/2016). Обратим внимание на исключение из данного правила: в случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Таково прямое указание ст. 410 ГК РФ; 


- обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете (п. 1). В этой ситуации зачет может быть произведен судом при рассмотрении встречного иска; 


- обязательство не может быть прекращено зачетом, если по требованию истек срок исковой давности. Такой запрет прямо установлен актуальной редакцией ст. 411 ГК РФ, на момент издания Информационного письма Президиума ВАС РФ N 65 данное условие было сформулировано мягче (срок исковой давности должен быть применен по заявлению стороны); 


- зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве (п. 14), если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов либо если такое прекращение приводит к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди, обязательства которых прекращаются, перед другими кредиторами. 

  

Двустороннее соглашение о зачете встречных требований 

  

Выше перечислены условия, которым должно соответствовать заявление о зачете как односторонняя сделка. Если такие условия не выполняются, контрагент не обязан принимать заявление и считать обязательство прекращенным. Вместе с тем в соответствии с принципом свободы договора двустороннее соглашение о зачете встречных требований может быть заключено в обход указанных ограничений. 


Нормы ст. 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательства односторонним заявлением о зачете, не означают запрет соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения и т.п. (абз. 4 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"). К примеру, зачетом может быть прекращено и требование, по которому заявлен иск, если кредитор сам уменьшит сумму иска. 

  

Момент прекращения обязательства и порядок начисления пеней 

  

Согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 65 обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее. Этот принцип крайне важен для определения периода просрочки исполнения обязательства стороной при исчислении неустойки. Естественно, он актуален, если требования имеют разные сроки исполнения. 

  

Ситуация. ООО "Канализация" оказывает МУП "Водоканал" услуги водоотведения (срок оплаты оказанных услуг - не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным), а МУП "Водоканал" поставляет ООО "Канализация" питьевую воду (срок оплаты поставленной воды - не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным). МУП "Водоканал" направило ООО "Канализация" заявление о зачете требования по оплате услуги водоотведения в счет погашения обязательства по оплате питьевой воды за тот же месяц. 


Обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее, то есть 20-го числа месяца, следующего за расчетным. Это значит, МУП "Водоканал" допустило просрочку исполнения обязательства по оплате питьевой воды с 11-го до 20-го числа включительно и обязано уплатить неустойку по требованию ООО "Канализация".