логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли при временном переводе (на время декретного отпуска) изменить трудовые обязанности переводимого сотрудника и указать не точно такие же как у ушедшей в декрет сотрудницы в трудовом договоре указаны, а немного другие

Можно ли при временном переводе (на время декретного отпуска) изменить трудовые обязанности переводимого сотрудника и указать не точно такие же как у ушедшей в декрет сотрудницы в трудовом договоре указаны, а немного другие

Можно ли при временном переводе (на время декретного отпуска) изменить трудовые обязанности переводимого сотрудника и указать не точно такие же как у ушедшей в декрет сотрудницы в трудовом договоре указаны, а немного другие (хотим перераспределить трудовые функции в бухгалтерии)?

 

Ответ: 


В законе отсутствует четкий ответ на данный вопрос, однако полагаем, что это является возможным. Это не будет нарушением при согласии временного работника на подобные изменения условий срочного трудового договора. 

 

Обоснование: 

  

Изменение условий трудового договора, заключенного работником и работодателем, допускается только с согласия работника (ст. 72 Трудового Кодекса РФ). Следовательно, если Вы уже заключили срочный трудовой договор с новым работником, то изменить условия труда (обязанности, требования к образованию и стажу работы) работодатель вправе только с согласия этого временного работника. 


В соответствии со ст. 74, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс} в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 


О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 


Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 


При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. 


В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. 


Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. 


Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. 


Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. 


Таким образом, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только в связи с наличием причин, связанных с изменением организационных и технологических условий труда, когда прежние условия не могут быть сохранен. Если Вы указываете, что прежний работник вернется на прежние условия труда, т.е. прежние условия труда могут быть сохранены, то работодатель не вправе изменить эти условия трудового договора для временного работника в одностороннем порядке. При согласии же временного сотрудника на подобные изменения условий срочного трудового договора это является возможным.