логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный товар в период действия договора поставки?

Можно ли подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный товар в период действия договора поставки?

Вопрос:

Заключен договор поставки товара между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем. Договор действует до 31.12.2020г.  Товар поставлен партиями и не оплачен. Направлена претензия. Месяц с даты направления претензии истек. Задолженность не оплачена. Можно ли подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный товар в период действия договора поставки?

 

Ответ:

Да, подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный договор в период действия самого договора поставки возможно.

Законодательством не установлена зависимость взыскания задолженности от срока действия договора.

 

Обоснование:

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. 


Согласно ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Таким образом, законодательством не установлена зависимость взыскания задолженности от срока действия договора. 


Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.


 По нашему мнению, данный договор является действующим, так как в договоре обозначен срок действия договора: до полного исполнения обязательств сторонами, Заказчик свое обязательство по оплате не исполнил. В связи с чем, считаем, что Поставщик имеет полное право при рассмотрении спора требовать взыскания оплаты по договору поставки.


Для примера направляем форму искового заявления и претензии о взыскании задолженности по договору поставки.


Также см.

- Вопрос: Как подрядчику взыскать задолженность с заказчика по договору подряда? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

- Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора {КонсультантПлюс}.

Кроме того во вложении к консультации Форма: Исковое заявление поставщика в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки в связи с неисполнением обязательств по оплате товара и процентов за пользование чужими средствами (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}.

 

Таким образом, подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный договор в период действия самого договора поставки возможно. Законодательством не установлена зависимость взыскания задолженности от срока действия договора.