логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли перейти на упрощенный аудит, если имеются в подведомстве 1казенное и 2 муниципальных учреждения?

Можно ли перейти на упрощенный аудит, если имеются в подведомстве 1казенное и 2 муниципальных учреждения?

Ответ: да, можно. 

  

Минфин скорректировал основные требования, которые должны соблюдаться для перехода на такую форму организации аудита. Теперь главные администраторы (администраторы) бюджетных средств смогут применять ее, даже если у них имеются подведомственные организации. При этом должно соблюдаться ограничение по количеству таких организаций: 


- не более 2 администраторов бюджетных средств; 

- не более 3 бюджетных и автономных учреждений, ГУП и МУП. 


Одно из условий перехода на упрощенный финаудит - невозможность передать полномочия по аудиту другому администратору или вашему главному администратору бюджетных средств. Теперь в стандарте появилось уточнение: такое условие считается выполненным и в том случае, когда никто не соглашается принять полномочия по аудиту. 

  

Решение об упрощенном осуществлении внутреннего финансового аудита руководителем главного администратора (администратора) бюджетных средств принимается при одновременном соблюдении следующих требований (п. 9 стандарта "Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита", утв.  Приказом Минфина России от 18.12.2019 N 237н (ред. от 23.07.2020): 


- отсутствие возможности образования субъекта ВФА; 

- отсутствие возможности передачи полномочий по осуществлению ВФА, в том числе по причине отсутствия согласования передачи полномочий по осуществлению ВФА со стороны руководителя главного администратора (администратора) бюджетных средств, которому могут быть переданы указанные полномочия; 

- выполнение руководителем главного администратора (администратора) бюджетных средств операций (действий) по выполнению бюджетных процедур; 

- наличие не более двух подведомственных администраторов бюджетных средств; 

- наличие не более трех бюджетных и (или) автономных учреждений, в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя государственных (муниципальных) учреждений, и (или) государственных (муниципальных) унитарных предприятий, в отношении которых осуществляются права собственника имущества соответствующего публично-правового образования.