логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Можно ли неистраченную часть аванса, сданную подотчетным лицом обратно в кассу потратить не сдав на расчетный счет?

Можно ли неистраченную часть аванса, сданную подотчетным лицом обратно в кассу потратить не сдав на расчетный счет?

Ответ:

 

Пунктом 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 № 5348-У установлена возможность расходования из кассы наличных денег без предварительного зачисления на банковский счет в пределах установленных лимитов при условии соблюдения определенных требований к целям расходования, а также источникам поступления денег в кассу.

 

Так вот, как разъяснил Центробанк, наличка, сданная подотчетником в кассу по ранее выданному ему авансу, не относится к тому виду поступлений наличных денег, из которых средства можно тратить напрямую, минуя банковский счет. Соответственно, чтобы потратить неистраченную подотчетником и возвращенную им в кассу сумму, ее сначала необходимо сдать в банк, а потом снова снять с банковского счета.

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Письмо Банка России от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561 {КонсультантПлюс}