логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Может ли освобождение от уплаты приходящейся на 2 квартал  2020 г части авансового платежа на УСН ,для пострадавших отраслей, зачтено в счет уплаты суммы аванса за 9 месяцев и суммы налога за налоговый период 2020г?

Может ли освобождение от уплаты приходящейся на 2 квартал  2020 г части авансового платежа на УСН ,для пострадавших отраслей, зачтено в счет уплаты суммы аванса за 9 месяцев и суммы налога за налоговый период 2020г?

Ответ: Однозначности в этом вопросе нет. Есть 2 позиции. 

  

Позиция1. При расчете сумм, которые нужно заплатить в бюджет за 9 месяце и за год, сумма аванса за 2 кв. вычитается, т.е. приравнивается к уплате в бюджет. 

Такие разьяснения давала ФНС на своем сайте. 

 

Позиция2 Освобождение от уплаты аванса за 2 кв. не равно зачету этой суммы как уплаченной при определении подлежащих перечислению в бюджет сумм аванса за 9 месяцев и налога за год. 

Закон № 172-ФЗ , освобождающий от обязанности уплатить аванс за полугодие за минусом аванса за 1 квартал, не внес каких-либо изменений в гл.26.2 НК РФ. 

Соответственно, установленный ею порядок исчисления авансовых платежей и налога за год- нарастающим итого с начала года с учетом ранее исчисленных авансовых платежей-  остался прежним. 

Поскольку позиция 1 подтверждена разьяснениями на официальном сайте ФНС, то пеней и штрафов быть не должно.(п.8 ст.75; подп.3 п.1 ст.111 НК РФ) 

 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 20.02.2021 г.