логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Может ли компания отстоять право на вычет НДС по данному счету-фактуре? Есть ли какая-либо судебная практика?

Может ли компания отстоять право на вычет НДС по данному счету-фактуре? Есть ли какая-либо судебная практика?

Вопрос: Компания получила от поставщика счет-фактуру на поставленный товар. Счет-фактура подписана неуполномоченным лицом. Может ли компания отстоять право на вычет НДС по данному счету-фактуре? Есть ли какая-либо судебная практика?

 

 

Ответ: При подписании счетов-фактур за руководителей и главных бухгалтеров не уполномоченными на то приказом или доверенностью лицами НДС к вычету принять организация не вправе.

 

В этом вопросе суды зачастую поддерживают позицию налоговых органов.

 

Инспекторы с помощью почерковедческой экспертизы и свидетельских показаний могут доказать, что счет-фактуру подписал не руководитель компании-поставщика, а "неустановленное лицо". Это также будет основанием для отказа в вычете по НДС (Постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2010 N Ф09-3973/10-С2) Постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2010 N Ф09-3973/10-С2 по делу N А76-33629/2009-39-667 {КонсультантПлюс}.

 

При этом, согласно п.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют инспекции при проверке идентифицировать продавца, покупателя, стоимость товаров (работ, услуг или имущественных прав), а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС ст. 169, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}.

В пользу налогоплательщика решение вынесено в Постановления ФАС Дальневосточного округа от 8 февраля 2011 г. N Ф03-34/2011.

 

Судьи указали, что факт нарушения контрагентом общества своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если ревизорами будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Вместе с тем из материалов дела следует, что налогоплательщик в подтверждение своей осмотрительности представил выписку из ЕГРЮЛ в отношении "спорного" партнера, которую он получил прежде, чем заключить с ним сделку. По мнению арбитров, при таком раскладе оснований для сомнений в полномочиях лица, подписавшего документы по спорной сделке, у компании не имелось. А значит, и право на вычет по НДС она более чем заслуживает.

 

Обоснование ответа: Счет-фактуру от имени организации подписывают руководитель и главный бухгалтер организации либо иные лица, которым предоставлены такие полномочия (п. 6 ст. 169 НК РФ). Это могут быть как другие работники организации, так и те, кто в ней не работает.

Счет-фактура может быть подписан одним лицом как за руководителя, так и за главного бухгалтера, если лицо уполномочено на это (Письма Минфина России от 24.07.2019 N 03-07-11/55067, от 21.10.2014 N 03-07-09/53005).

Счет-фактуру в электронной форме нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (иного уполномоченного лица). В этом случае показателя "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо" в счете-фактуре не будет (п. 6 ст. 169 НК РФ, п. 8 Правил заполнения счета-фактуры) ст. 169, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}.

 

Если вы не хотите спорить с контролерами, поинтересуйтесь у поставщика при заключении сделки, кто уполномочен подписывать счета-фактуры от имени руководителя и главного бухгалтера. Одновременно попросите копии документов (приказа, доверенности и т.п.).