логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Какой лимит суммы допускается при заключении договора с единственным поставщиком по 223-ФЗ?

Какой лимит суммы допускается при заключении договора с единственным поставщиком по 223-ФЗ?

Ответ: 


223-ФЗ не установлен лимит закупок у единственного поставщика, установить его должен заказчик самостоятельно в положении о закупке 

 

Обоснование: 


Единственный поставщик - это контрагент, который заключает договор с заказчиком напрямую, без соревнования с иными лицами. Возможно два варианта заключения такого договора с заказчиком: 

  • без объявления конкурентной процедуры. В этом случае заказчик проводит в соответствии со своим положением закупку у единственного поставщика и заключает договор напрямую. При такой закупке заказчик не ограничен процедурными требованиями и может установить любой порядок заключения договора в своем положении о закупке (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ); 

  • по итогам конкурентной процедуры, на которую подал заявку или допущен только один участник. В этом случае договор может быть заключен, если положением о закупке заказчика предусмотрено заключение договора с такими лицами. 

 

 В каких случаях провести закупку у единственного поставщика и заключить договор без проведения торгов по Закону N 223-ФЗ 


Провести такую закупку можно исключительно в случаях, предусмотренных вашим положением о закупке. Закрепите в нем возможность осуществления закупки у единственного поставщика, порядок и исчерпывающий перечень случаев ее проведения (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ). 


Заключение договора без проведения торгов будет нарушением, если вы его заключили на основаниях, не предусмотренных положением о закупке. Такой договор может быть признан судом недействительным (п. 1 ст. 168 ГК РФ). 


В Законе N 223-ФЗ не определены случаи, когда заказчик может осуществлять закупку у единственного поставщика. Следовательно, заказчику нужно самостоятельно определить в положении о закупке основания (в том числе критерии и случаи) для проведения закупки у единственного поставщика. Неограниченная возможность проведения такой закупки неправомерна, поскольку приводит к ограничению конкуренции (п. 9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018)). Минфин России указал, что цели Закона N 223-ФЗ не выполняются, если большая часть закупок проводится у единственного поставщика (Письмо от 19.04.2019 N 24-04-07/28730). 


Ограничением конкуренции может быть признано осуществление закупки у единственного поставщика, если оно не обусловлено, например, экономическо-производственной необходимостью, а также отсутствует потребность в ее срочном проведении. На это, в частности, указано в п. 7 Обзора практики применения антимонопольного законодательства коллегиальными органами ФАС России (за период с 01.07.2018 по 01.07.2019), утвержденного протоколом Президиума ФАС России. 


Рекомендуем большую часть закупок осуществлять конкурентными способами и не злоупотреблять своим правом проводить закупки у единственного поставщика. Это может привести к нарушению положений Закона N 135-ФЗ и (или) Закона N 223-ФЗ. 


Когда внести закупку у единственного поставщика в план закупки 


Проведение неконкурентной закупки, как и других процедур по Закону N 223-ФЗ, должно быть предусмотрено в плане закупки (ч. 5.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). 


Осуществить закупку, информации о которой нет в плане закупки, можно только в следующих случаях (п. 4 Правил формирования плана закупки, ч. 5.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ): 


  • сведения о закупке не подлежат включению в план закупки; 

  • могут не включаться в него по усмотрению заказчика; 

  • возникла срочная потребность в закупке (вследствие аварии, иных ЧС природного или техногенного характера, непреодолимой силы и т.д.). При осуществлении такой закупки вы можете внести сведения в план закупки после проведения процедуры. 

 

Во всех остальных случаях необходимо предварительно внести сведения о неконкурентной закупке в план. 

 

Как определить единственного поставщика для закупки по Закону N 223-ФЗ 

 

Порядок подготовки и проведения закупки у единственного поставщика определяется в соответствии с положением о закупке (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ). Это значит, что каждый заказчик самостоятельно решает, как ему выбирать такого поставщика, ограничений нет, кроме правил, которые могут быть установлены в положении. Вы можете искать информацию о возможных поставщиках интересующей вас продукции в любых доступных источниках. 

Требования к единственному поставщику предъявляйте в соответствии с положением о закупке. Им может быть любое физическое или юридическое лицо либо объединение таких лиц. Единых требований или ограничений нет (ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). Вы можете, например, предъявлять такие же требования к единственному поставщику, как и к участникам конкурентных закупок. 


Какие сведения о закупке у единственного поставщика подготовить и разместить в ЕИС 


Закон не обязывает заказчика готовить какие-либо документы (например, документацию, извещение, проект договора) при закупке у единственного поставщика и размещать их в ЕИС. Чтобы принять решение, руководствуйтесь только правилами своего положения о закупке (ст. 3.6ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). 


Соответственно, формируя положение о закупке, самостоятельно определите, какие документы необходимо подготовить при закупке у единственного поставщика и размещать ли информацию о такой закупке в ЕИС. Помните: нельзя установить, что в одних случаях информация размещается в ЕИС, а в других нет (например, в зависимости от предмета закупки) (Письмо Минфина России от 23.01.2019 N 24-04-05/3393). 


Учтите, что в ЕИС можно не размещать сведения (ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ): 


  • о закупках, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб. (500 тыс. руб. для крупных заказчиков); 

  • закупке услуг по привлечению во вклады средств организаций, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, получению кредитов и займов, выдаче банковских гарантий, поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов (включая аккредитивы), о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев; 

  • закупке, которая связана с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным (муниципальным) имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимости. 

 

Кроме того, в ЕИС нельзя размещать сведения (ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ): 


  • о закупках, о заключении договоров, составляющие государственную тайну; 

  • закупке, осуществляемой в рамках выполнения ГОЗ в целях обеспечения обороны и безопасности РФ в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры; 

  • закупке, если принято решение Правительства РФ о неразмещении информации в ЕИС в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ. 

 

Как заключить договор с единственным поставщиком 


По результатам закупки у единственного поставщика заказчик вправе заключить договор в любой форме, установленной положением о закупке на основании ст. 434 ГК РФ: 


  • в письменной форме путем составления единого документа (в том числе электронного) либо обмена с контрагентом письмами, телеграммами, электронными документами или иными данными по правилам п. 1 ст. 160 ГК РФ; 

  • в устной форме. Например, заказчик заключает мелкие сделки за наличный расчет и в последующем оформляет авансовый отчет, при этом сделка исполняется в момент ее совершения. 

 

Следует учитывать, что по Гражданскому кодексу РФ отдельные виды договоров можно заключать только в письменной форме. Например, договоры о продаже недвижимости или об аренде здания заключаются только путем составления единого документа, подписанного сторонами (ст. ст. 550651 ГК РФ). 

 

Срок заключения договора с единственным поставщиком Законом N 223-ФЗ не регламентирован. Вам не обязательно выжидать десятидневный срок, как при конкурентной закупке. Заключайте договор в сроки, установленные вашим положением. 


На какой срок заключаете договор с единственным поставщиком, определите также согласно положению о закупке и исходя из своих потребностей. 


Пролонгация договора с единственным поставщиком возможна в случае, если это предусмотрено положением о закупке и самим договором. Если вы не размещали в ЕИС сведения о договоре с единственным поставщиком в связи с его малым объемом, а в результате пролонгации стоимость договора превысила 100 тыс. руб. (500 тыс. руб. для крупных заказчиков), необходимо направить сведения о таком договоре для включения в реестр и принять решение о публикации сведений о самой закупке в соответствии с вашим положением. 


Если размещали сведения о закупке у единственного поставщика, сведения о пролонгации также необходимо опубликовать в ЕИС не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). 


Сведения о договорах, заключенных с единственным поставщиком, вам предстоит включить в ежемесячный отчет и разместить в ЕИС не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (ч. 19 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). 


Как внести сведения о договоре в реестр 


После заключения договора заказчик обязан внести сведения о нем в реестр договоров (ч. 2 ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ). Эти сведения и прилагаемые к ним документы (например, сведения о предмете договора, его копия) вносятся в реестр в течение трех рабочих дней со дня заключения договора (п. 2пп. "а" п. 10 Правил ведения реестра договоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132). 


В соответствии со своим положением о закупке принимайте решение о направлении в реестр сведений, если по договору с единственным поставщиком стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб. или 500 тыс. руб. для крупных заказчиков. Договоры не подлежат включению, если сведения о такой закупке у единственного поставщика составляют гостайну или если сведения о закупке не размещаются в ЕИС по решению Правительства РФ, принятому в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ (ч. 2 ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ, п. 3 Правил ведения реестра договоров). 

  

________________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовил   

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:  

  

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство; 

 

  

Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо. 

Дата ответа на вопрос: 15.1.2021