логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как заполнить карточку учета организации (форма N 18)?

Как заполнить карточку учета организации (форма N 18)?

Вопрос: Как правильно заполнить и представить карточку учета организации по воинскому учету (форма N 18)? Когда и куда она представляется? Имеется ли ответственность за ее непредставление? Надо ли указывать в карточке работников, которые состоят на учете в военкоматах по месту жительства в других городах?

 

Ответ: Карточка учета организации составляется в трех экземплярах, заполняется с двух сторон. Заполненный документ подписывается и заверяется руководителем организации. После этого по одному бланку карточки направляется в районную комиссию по бронированию, военный комиссариат и в архив организации. В данной карточке учитываются все военнообязанные работники организации, независимо от места воинского учета. За непредставление карточки учета организации по воинскому учету должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности.

 

Обоснование: Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством РФ осуществляют воинский учет работников (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Пример карточки учета организации по форме N 18 содержится в Приложении N 1 к Письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА "О предоставлении сведений по ведению воинского учета и бронирования в организации за 2015 год".

Карточка учета организации должна содержать:

- дату заполнения;

- регистрационный номер;

- сведения о руководителе (должность, Ф.И.О.);

- сведения о работнике, осуществляющем воинский учет в организации (должность, Ф.И.О.);

- сведения об организации (наименование, дату, место регистрации, юридический адрес, фактический и почтовый адрес, основные коды ОКВЭД, ИНН, ОГРН и т.д.);

- сведения о работниках - гражданах РФ, пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу, забронированных и небронированных гражданах.

При бронировании граждан, пребывающих в запасе, в карточке указываются: количество забронированных граждан, пребывающих в запасе, номер и раздел перечня должностей и профессий, по которым осуществляется бронирование граждан. Заполненный документ подписывается руководителем и заверяется печатью (при ее наличии).

Сроки и порядок представления карточки по форме N 18 рекомендуем уточнить в своем военном комиссариате и комиссии по бронированию, так как они могут отличаться в зависимости от региона.

Полагаем, что в случае непредставления организацией карточки учета по воинскому учету такая организация, а также лицо, ответственное за воинский учет, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.