логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как узнать информацию о новом сотруднике, который пришел в 2021г, подавал ли он заявление о выборе трудовой книжки (бумажной или электронной версии)?

Как узнать информацию о новом сотруднике, который пришел в 2021г, подавал ли он заявление о выборе трудовой книжки (бумажной или электронной версии)?

Ответ: При отсутствии трудовой книжки работодатель имеет право запросить у работника сведения о трудовой деятельности по формам СТД-Р и СТД-ПФР, в которых имеется отметка о подаче/неподаче работником заявления о ведении ему трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. 

  

Получается, что если у сотрудника в СТД-Р нет отметки о переходе на электронную трудовую, он должен принести новому работодателю бумажную трудовую. 

  

Обоснование: 


В случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает ему трудовую книжку в день подачи им соответствующего заявления (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ). При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. 

  

Согласно ст. 2, Федерального  закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»} каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. 


 Между тем, как следует из разъяснений онлайнинспекции, если работник решил сохранить бумажную трудовую книжку, а потом поменял работу, то ему не нужно писать новому работодателю еще одно заявление о сохранении трудовой книжки. Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. 

 

Сведения о трудовой деятельности могут быть получены работником у работодателя, в ПФР, МФЦ или на портале Госуслуг.