логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как посчитать среднемесячный заработок при взыскании ущерба с работника?

Как посчитать среднемесячный заработок при взыскании ущерба с работника?

Ответ:  


Если работник причинил ущерб организации, к примеру, по неосторожности сломал оборудование, то работодатель вправе потребовать от него возмещения ущерба (ст. 241 ТК РФ). Однако наступление полной материальной ответственности, когда сотрудник должен выплатить работодателю всю сумму реального ущерба, возможно только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ. К примеру, при причинении ущерба работником в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (п. 4 ст. 243 ТК РФ). 


Кроме того, с сотрудником может быть заключен договор о полной индивидуальной ответственности, в соответствии с которым при недостаче вверенного работнику имущества он должен будет возместить работодателю причиненный ущерб в полном объеме (ст. 244 ТК РФ). Однако такой договор можно заключить только с работником, достигшим возраста 18 лет, и который выполняет работы или занимает должность из специального перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). 

  

Также условие о полной материальной ответственности может быть предусмотрено в трудовом договоре с заместителем руководителя организации и главным бухгалтером. (ст. 243 ТК РФ). 

  

Соответственно, большинство работников полную материальную ответственность перед работодателями не несут. И с них ущерб по распоряжению руководства организации может быть взыскан только в пределах среднего месячного заработка, расчет суммы которого производится по общим правилам (ст. 248 ТК РФ). 

  

ТК РФ не содержит специальных норм о том, как рассчитывается среднемесячная заработная плата в такой ситуации. Поэтому опираться нужно на общее требование о том, что во всех случаях определения размера средней заработной платы,  

  

предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ). 

  

Соответственно, расчет надо делать в соответствии с Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922): 

  

C:\Users\BogomolovaE\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\23_11_16_1_vzyskanie.jpg 

 

При этом расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу, когда ущерб был причинен. А если невозможно определить, в какой момент это произошло, — то 12 месяцев, предшествующих месяцу, обнаружения ущерба. 


_________________________________________________________________ 


Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 


Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 


- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 


Дата ответа на вопрос: 09.11.2020 г.