логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как платить зарплату один раз в месяц?

Как платить зарплату один раз в месяц?

Вопрос: Наши работники готовы написать заявления, чтобы получать зарплату раз в месяц. Как это правильно оформить?

 

Ответ: Никак нельзя оформить выплату работникам зарплаты раз в месяц. Это противозаконно. Даже при наличии письменных заявлений работников, если вы будете выплачивать им деньги только раз в месяц, ответственности за нарушение трудового законодательства компании и ее руководителю не избежать. Это штраф на компанию 30 000 - 50 000 руб. и на ее руководителя 10 000 - 20 000 руб. Кроме того, нужно будет выплатить компенсацию как при задержке зарплаты со дня, следующего за днем, когда должна выплачиваться одна из частей зарплаты, до дня ее выплаты.Предположим, у вас предусмотрена единичная выплата всей зарплаты 5-го числа месяца, следующего за отработанным, и вы ее выплатили в этот день. Но выплачивать зарплату вы обязаны не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть предшествующая выплата должна была быть 20-го числа месяца, за который она полагается. Поэтому компенсацию придется начислить с 21-го по 5-е число на часть полагающейся работнику зарплаты за первую половину месяца.

 

Решение Мосгорсуда от 28.11.2016 N 7-15189/2016;

 

Постановление ВС РФ от 29.01.2016 N 20-АД16-1.Часть 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Статья 136 ТК РФ.