логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как отразить приобретение и передачу работникам детских новогодних подарков? (корреспонденция счетов)

Как отразить приобретение и передачу работникам детских новогодних подарков? (корреспонденция счетов)

При вручении сотрудникам подарков стоимостью в пределах 3000 руб. составлять договор дарения не обязательно. Однако, чтобы затраты на подарки можно было отразить в учете, необходимы оправдательные документы.

Во-первых, приобретение подарков следует оформить приказом (распоряжением) руководителя организации.

Во-вторых, надо составить ведомость о вручении подарков. Форма ведомости произвольна, но в ней должны быть указаны все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":

- наименование документа;

- дата составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

На каких счетах бухгалтерского учета отражаются приобретенные подарки? Организация может учесть их в составе материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 <1>). Согласно Инструкции по применению Плана счетов <2> в зависимости от особенностей учетной политики организации стоимость приобретенных подарков может отражаться в бухгалтерском учете на счете 10 "Материалы" или 41 "Товары".

--------------------------------

<1> Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.

<2> Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

 

Напомним, что в соответствии с п. п. 5, 6 ПБУ 5/01 материально- производственные запасы (МПЗ), в том числе товары, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой при приобретении МПЗ за плату признается сумма действительных затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Передача подарков сотрудникам и их детям является выплатой в натуральной форме, произведенной организацией в пользу работников. В бухгалтерском учете данная операция отражается записью по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетом 10 или 41.

Возможен и другой порядок списания сумм, затраченных на приобретение новогодних подарков. Так, согласно правилам п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике РФ <3> расходы на подарки не следует учитывать в составе активов (материальных запасов) организации и включать на основании п. п. 4, 11 ПБУ 10/99 <4> их стоимость в состав прочих расходов.

<3> Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997.

<4> Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

 

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов расходы на приобретение новогодних подарков следует отразить в бухгалтерском учете по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Такой способ отражения данных расходов в учете объясняется тем, что подарки приобретаются с целью их дальнейшей безвозмездной передачи сотруднику и расходы на их приобретение не принесут экономической выгоды в будущем. Следовательно, они не признаются имуществом в бухгалтерском учете организации.

Примеры отражения в учете операций по приобретению подарком:

 

 

Пример 1. ООО" "Матрица" закупило новогодние подарки для детей сотрудников в количестве 10 шт. по цене 354 руб. (в том числе НДС). 31.12.2010 подарки были выданы по ведомости сотрудникам.

В связи с этим в бухгалтерском учете организации необходимо составить следующие проводки:

 

             Содержание операции           

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Приобретены новогодние подарки             

  10/6 

   60  

   3000  

Выделен НДС со стоимости подарков          

  19/3 

   60  

    540  

Оплачены подарки                           

   60  

   51  

   3540  

Переданы подарки детям работников          

   73  

  10/6 

   3000  

Начислен НДС, подлежащий уплате в бюджет, с

рыночной стоимости переданных подарков     

  91/2 

   68  

    540  

Отражена в составе прочих расходов стоимость

новогодних подарков                        

  91/2 

   73  

   3000  

Принят к вычету НДС                        

   68  

  19/3 

    540  

Начислено постоянное налоговое обязательство

((3000 + 5540) руб. x 20%) <*>

   99  

   68  

 

 

 

 Постоянное налоговое обязательство со стоимости не учитываемых при налогообложении расходов исчисляется в том случае, если организация применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

 

Пример 3. Воспользуемся условиями примера 1, но при этом предположим, что в соответствии с принятой в организации учетной политикой расходы, не связанные с основной деятельностью организации и не несущие экономической выгоды, подлежат списанию на счет 91/2 "Прочие расходы". Для учета движения такого имущества в плане счетов, утвержденном организацией в составе учетной политики, предназначен забалансовый счет 012 "Подарки".

С учетом принятой в организации учетной политики бухгалтер должен составить следующие проводки:

 

             Содержание операции           

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Приобретены новогодние подарки             

  91/2 

   60  

   3000  

Выделен НДС со стоимости подарков          

  19/3 

   60  

    540  

Оплачены подарки                           

   60  

   51  

   3540  

Принят к вычету НДС                        

   68  

  19/3 

    540  

Поставлены на учет подарки (на забалансовый

счет)                                      

   012 

 

   3000  

Выданы новогодние подарки по ведомости     

 

   012 

   3000  

Начислен НДС, подлежащий уплате в бюджет, с

рыночной стоимости переданных подарков     

  91/2 

   68  

    540