логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как организации проверить и заплатить земельный налог?

Как организации проверить и заплатить земельный налог?

Ответ: Декларацию по земельному налогу подавать не нужно. 

Вы получите от инспекции сообщение о сумме рассчитанного земельного налога. Если она не совпадает с уплаченной вами, проверьте расчеты и при необходимости доплатите налог. 

  

Обоснование: 


Декларацию по земельному налогу начиная с отчетности за 2020 г. подавать не нужно (ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ). 


Однако, если вы используете налоговые льготы, о них необходимо заявить в налоговый орган (Письма ФНС России от 03.12.2019 N БС-4-21/24690@, от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@). 


Заявление о предоставлении льготы подавайте по форме, указанной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@. 


Сроки уплаты организацией земельного налога (авансовых платежей) следующие (п. 1 ст. 397 НК РФ): 


  • для налог - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; 

  • для авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 

 

Если окончание срока приходится на выходной (нерабочий) день, перечислить платеж нужно не позднее первого рабочего дня, следующего за ним (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). 

  

Сообщение об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога информирует вас о налоге, рассчитанном на основании имеющихся у инспекции сведений (п. п. 45 ст. 363п. 5 ст. 397 НК РФ). Инспекция формирует его, если отсутствуют льготы, которые бы полностью покрывали налог (п. 5 Приказа ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@). В сообщении указываются кадастровый номер земельного участка, сумма налога, налоговый период, а также данные, на основе которых рассчитан налог: налоговая база, налоговая ставка, размер налоговых льгот и др. 


Вы получите такое сообщение по ТКС (через оператора электронного документооборота) или через личный кабинет налогоплательщика. Учтите, что положения Налогового кодекса РФ и Приказа ФНС России не предусматривают утверждения одного общеобязательного формата для направления сообщения в электронном виде (Письма ФНС России от 16.01.2020 N БС-4-21/453, от 13.08.2019 N АС-4-21/16019@). 


Если невозможно передать сообщение в электронной форме, оно будет направлено вам по почте или передано лично под расписку руководителю (представителю) вашей организации. 


В общем случае сообщение должно быть передано (направлено) вам в течение 10 рабочих дней с момента составления, но не позднее шести месяцев с окончания срока уплаты налога за предыдущий год (п. 6 ст. 6.1пп. 1 п. 4 ст. 363 НК РФ). 


Сравните сумму налога, исчисленную инспекцией, с суммой, которую вы рассчитали и уплатили. 


Если они равны, значит, налог был рассчитан и уплачен правильно. 


Если суммы различаются, проверьте: 


  • правильность своего расчета; 
  • верность сведений, приведенных в сообщении (об объекте налогообложения, налоговой базе, ставке и др.). 

 

Если вы заплатили налог в большей сумме, чем надо, переплату можно вернуть или зачесть в установленном порядке (ст. 78 НК РФ). 

  

  

Если вы заплатили налог в меньшей сумме, чем нужно, доплатите его и пени за просрочку. 


Если, по вашему мнению, инспекция исчислила налог в большей сумме, чем следует, подайте пояснения (документы), которые подтверждают правильность ваших расчетов. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения (п. 6 ст. 6.1п. 6 ст. 363п. 5 ст. 397 НК РФ). 


Как отмечает ФНС России, рассмотреть ваши пояснения и (или) документы и при наличии оснований пересчитать сумму налога инспекция обязана даже по истечении 10-дневного срока, поскольку он не является пресекательным (Письмо ФНС России от 13.08.2019 N АС-4-21/16019@). 


Ответ на пояснения поступит (будет направлен) вам в течение месяца со дня их получения инспекцией, если срок их рассмотрения не продлевался (п. 7 ст. 363 НК РФ). 


Если инспекция согласится с вашими аргументами, вы получите уточненное сообщение об исчисленной сумме налога. 


Если инспекция не согласится с пояснениями, вам поступит требование об уплате налога (п. 5 ст. 397 НК РФ). 


Требование об уплате выставят и в том случае, если вы заплатили налог в меньшей сумме, чем указано в сообщении, но не подали пояснения (документы). 


Если вы не получили сообщение об исчисленной сумме налога в отношении земельного участка, который является объектом налогообложения, уведомьте о нем налоговые органы (п. 2.2 ст. 23 НК РФ). Для этого подайте в инспекцию сообщение о наличии объекта налогообложения и копии документов, подтверждающих право на земельный участок. Форма сообщения и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@. Этим же Приказом утверждены Формат представления сообщения в электронной форме и Порядок его передачи. 


Сообщение необходимо подать однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Инспекция уведомит вас о результатах его рассмотрения (п. 3.8 Приложения к Письму ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-21/19653@). 


Не нужно представлять сообщение о наличии объекта налогообложения в следующих случаях: 


  • вам было передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога по такому земельному участку; 

  • вы подавали в инспекцию заявление о предоставлении льготы в отношении данного участка. 

 

Организации могут сверить сведения в ЕГРН о принадлежащих им земельных участках со сведениями, полученными из Росреестра. Если информация не совпадает, следует сообщить об этом в инспекцию, указав на расхождения. Сведения будут проверены и при необходимости уточнены, о чем инспекция известит организацию (Информация ФНС России).