логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как организации перейти на учет запасов по ФСБУ 5/2019 ?

Как организации перейти на учет запасов по ФСБУ 5/2019 ?

Ответ: 


С 1 января 2021 г. запасы нужно учитывать по ФСБУ 5/2019 "Запасы". 

В некоторых случаях для перехода на ФСБУ 5/2019 необходимо внести изменения в учетную политику. 

Последствия изменений в учетной политике при переходе на применение ФСБУ 5/2019 отражаются в бухгалтерском учете и отчетности ретроспективно либо перспективно по выбору организации. Информацию о выбранном способе надо раскрыть в первой после перехода бухгалтерской отчетности. 

  

Обоснование: 


Если вы приняли решение отражать переход на ФСБУ 5/2019 ретроспективно, то вам нужно (п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"): 

  • скорректировать остатки по счетам учета запасов, нераспределенной прибыли (убытка) и другим связанным счетам; 

  • при составлении бухгалтерской отчетности за первый отчетный период применения ФСБУ 5/2019 пересчитать сравнительные показатели за два предыдущих года, которые отражаются в этой отчетности. 

По состоянию на 1 января первого года применения ФСБУ 5/2019 скорректируйте: 

  1. состав запасов. Вы можете уменьшить остаток по счету 10 "Материалы" на стоимость запасов, предназначенных для управленческих нужд; 

  1. стоимость запасов. Например, если ранее вы оценивали НЗП по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, вам придется увеличить стоимость остатков НЗП с соответствующим уменьшением стоимости готовой продукции; 

  1. сумму резерва. Уменьшите (увеличьте) остатки по счету 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" на сумму разницы между величиной резерва, рассчитанной по правилам ФСБУ 5/2019, и суммой резерва, отраженной в учете. 

Корректировки, связанные с изменением доходов или расходов периодов, предшествующих периоду первого применения ФСБУ 5/2019, отнесите на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). 

Вы вправе принять решение перейти на применение ФСБУ 5/2019 перспективно (п. 47 ФСБУ 5/2019, п. 14 ПБУ 1/2008). В таком случае: 

  • применяйте новые правила учета только в отношении фактов хозяйственной жизни, имеющих место после даты начала применения нового стандарта; 

  • при составлении бухгалтерской отчетности сравнительные показатели за предыдущие периоды не пересчитывайте.