логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как оформить передачу основного средства от одного МОЛа к другому, если "забыли" сделать передающую документацию в день увольнения? Человек уже уволился.

Как оформить передачу основного средства от одного МОЛа к другому, если "забыли" сделать передающую документацию в день увольнения? Человек уже уволился.

Ответ: 


При смене, в том числе при увольнении, материально ответственного лица работодатель обязан провести инвентаризацию ТМЦ Проведите инвентаризацию ТМЦ в обычном порядке. 


По общему правилу инвентаризация ТМЦ проводится в присутствии МОЛ (п. п. 2.82.10 Методических указаний по инвентаризации). Поэтому, если по состоянию здоровья или другим причинам, в том числе в связи с увольнением, работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, их передает новому МОЛ инвентаризационная комиссия. Целесообразно в таком случае известить прежнее МОЛ о проведении инвентаризации, а его фактическое отсутствие или отказ от участия в инвентаризации зафиксировать в акте. 


Далее оформите результаты инвентаризации инвентаризационной описью - можно использовать унифицированную форму N ИНВ-3. 

  

Обоснование: 


1.Передача ТМЦ. Общие положения 


По общему правилу, при смене, в том числе при увольнении, материально ответственного лица работодатель обязан провести инвентаризацию ТМЦ в присутствии материально ответственного лица (абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).  

  

2. Как оформить передачу ТМЦ при смене МОЛ 


Если необходимо назначить новое материально ответственное лицо и передать ему все хранящиеся материальные ценности, то сделайте следующее. 

 

 Примите на должность, предусматривающую заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности, нового сотрудника, или переведите на такую должность уже работающего сотрудника, или заключите с ним трудовой договор о работе по совместительству, или поручите ему дополнительную работу. 

  

Заключите с вновь принятым или уже работающим сотрудником, которому собираетесь передать материальные ценности, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. 
 Издайте приказ о передаче ценностей новому МОЛ. 

В приказе укажите причину передачи ценностей (увольнение, отпуск, болезнь прежнего МОЛ и т.п.), сроки передачи, прежнее и новое МОЛ. Ознакомьте с приказом прежнее (при наличии такой возможности) и новое МОЛ под роспись. 

  

  

Образец приказа о передаче материальных ценностей между материально ответственными лицами 

Вы можете включить информацию о передаче ценностей непосредственно в кадровые приказы: как в составленные по унифицированным формам (N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу", N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу" и др.), так и в самостоятельно разработанные (например, в приказ о возложении обязанностей заболевшего работника на другого работника на время больничного). 

Также вы можете совместить приказ о передаче ценностей с приказом о проведении инвентаризации, в том числе составленным по унифицированной форме N ИНВ-22. 

 

 Распорядитесь о проведении инвентаризации (если оформляете отдельный приказ о проведении инвентаризации). 


Проведите инвентаризацию ТМЦ в обычном порядке. 

Обратите внимание: инвентаризация по общему правилу проводится в присутствии МОЛ (п. п. 2.82.10 Методических указаний по инвентаризации). Поэтому, если по состоянию здоровья или другим причинам работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, их передает новому МОЛ инвентаризационная комиссия. Целесообразно в таком случае известить прежнее МОЛ о проведении инвентаризации, а его фактическое отсутствие или отказ от участия в инвентаризации зафиксировать в акте. 

 

 Оформите результаты инвентаризации инвентаризационной описью - можно использовать унифицированную форму N ИНВ-3. 


Опись может служить передаточным документом от одного МОЛ к другому: принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества (п. 2.10 Методических указаний по инвентаризации). 

Опись составьте в трех экземплярах - для лица, передающего ценности, для лица, принимающего ценности, и для бухгалтерии.

 

 Составьте акт приема-передачи ТМЦ, если не используете инвентаризационную опись в качестве передаточного документа. 


В организациях общественного питания для этой цели можно применять акт по форме N ОП-18, иным организациям придется разработать форму акта самостоятельно. 

  

  

Образец акта приема-передачи материальных ценностей при смене материально ответственного лица 

  

3.Ответственность бывшего МОЛ 

Необходимо отметить, что расторжение трудового договора не влечет освобождения работника от материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, а значит, взыскать с бывшего работника возмещение за недостачу вверенного ему имущества можно через суд после увольнения (ч. 3 ст. 232 ТК РФ). 

  

Обратите внимание! Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). 

  

3.1. Судебная практика 


Московский городской суд в Определении Московского городского суда от 26.03.2018 N 4Г-613/2018 указал, что само по себе непроведение инвентаризации при увольнении материально ответственного лица и ее проведение в отсутствие такого работника основаниями для освобождения бывшего работника от материальной ответственности не являются. 


Однако нарушение порядка проведения инвентаризации, выразившееся в отсутствии материально ответственного лица при ее проведении, а также непроведение ее при увольнении может служить основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. 


Для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником работодатель обязан доказать, в частности: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). 


Поскольку инвентаризация на момент увольнения работника работодателем проведена не была, а проведена после увольнения, вина работника в причинении ущерба, противоправность его поведения, наличие причинно-следственной связи не доказаны, так как не представляется возможным бесспорно установить факт наличия недостачи на момент увольнения работника (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2017 N Ф03-5849/2016, см. Приложение; Апелляционное определение Ростовского областного суда от 11.09.2014 по делу N 33-12279/2014). 


Верховный Суд РФ отказал в привлечении бывшего работника к материальной ответственности, приняв во внимание, что проверка хозяйственной деятельности общества проведена в отсутствие уволившегося работника - материально ответственного лица, с результатами проверки хозяйственной деятельности бывший работник ознакомлен не был, письменные объяснения относительно выявленной недостачи у него не истребованы (Определение Верховного Суда РФ от 07.05.2018 N 66-КГ18-6). 


Необходимо учесть, что материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после своего увольнения при наличии его согласия. 


Таким образом, применительно к рассматриваемому вопросу, с учетом перечисленных норм, следует, что при смене, в том числе при увольнении, материально ответственного лица работодатель обязан провести инвентаризацию ТМЦ Проведите инвентаризацию ТМЦ в обычном порядке. 


По общему правилу инвентаризация ТМЦ проводится в присутствии МОЛ (п. п. 2.82.10 Методических указаний по инвентаризации). Поэтому, если по состоянию здоровья или другим причинам, в том числе в связи с увольнением, работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, их передает новому МОЛ инвентаризационная комиссия. Целесообразно в таком случае известить прежнее МОЛ о проведении инвентаризации, а его фактическое отсутствие или отказ от участия в инвентаризации зафиксировать в акте. 


Далее оформите результаты инвентаризации инвентаризационной описью - можно использовать унифицированную форму N ИНВ-3. 


Аналогичная правовая позиция по рассматриваемому вопросу содержится в информационном материале, размещенном в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»: 


См. также: 

  

  

________________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовил   

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:  

  

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство; 

- Вопросы-ответы (Финансист); 

- Судебная практика; 

- Бухгалтерская пресса и книги. 

  

Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо. 

Дата ответа на вопрос: 15.1.2021