логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как облагаются НДФЛ различные виды выплат (готовое решение)

Как облагаются НДФЛ различные виды выплат (готовое решение)

Организация как налоговый агент должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с большинства доходов, которые она выплачивает своим сотрудникам.

Однако на практике не всегда понятно, какие выплаты облагаются НДФЛ, а какие нет.

Так, например, выплаты, связанные с донорскими днями, облагаются НДФЛ, а вот представительские расходы нет, если они связаны с исполнением трудовых обязанностей. Похожая ситуация с грантами: они не облагаются НДФЛ, если получателем гранта является физическое лицо при соблюдении ряда условий.

 

 

 

1. Облагаются ли НДФЛ подотчетные суммы (авансовый отчет)?

По общему правилу подотчетные суммы не считаются доходом сотрудника, так как товары, работы, услуги приобретаются в интересах организации, а не физлица. Поэтому у физлица не возникает экономической выгоды, а значит, такие суммы не облагаются НДФЛ. Такой вывод можно сделать из анализа п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ. При этом работнику необходимо документально подтвердить произведенные расходы, а товары, работы и услуги должны быть приняты к учету. В противном случае израсходованные суммы будут считаться доходом физлица и облагаться НДФЛ (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12).

Также доходом физлица будут невозвращенные подотчетные суммы, если вы простили долг по ним или если истек срок исковой давности (Письмо Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610).

 

2. Облагается ли НДФЛ благотворительная помощь?

Такая помощь не облагается НДФЛ в следующих случаях:

1)    если помощь оказана в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности через зарегистрированные российские и иностранные благотворительные организации (п. 8.2 ст. 217 НК РФ);

2)    при оказании помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума (п. 26 ст. 217 НК РФ).

В остальных случаях благотворительная помощь облагается НДФЛ.

 

3. Облагается ли НДФЛ оплата за донорские дни?

Если организация оплачивает работнику-донору средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха (ст. 186 ТК РФ), то такие выплаты облагаются НДФЛ, поскольку они не названы в числе необлагаемых доходов, указанных в ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-04-05/19211).

Вознаграждения донорам за сданную кровь, выплаченные медицинской организацией, не облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 217 НК РФ).

 

4. Облагаются ли НДФЛ представительские расходы?

Расходы, которые организация возмещает сотруднику при проведении представительского мероприятия, освобождаются от НДФЛ при условии (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 07.08.2012 N 03-04-06/6-221, от 11.12.2012 N 03-04-06/4-348):

  • если расходы понесены в интересах организации, а не физического лица;
  • если участие работника в представительских мероприятиях является для него обязательным, т.е. связано с трудовыми обязанностями.

При этом организация должна подтвердить фактический размер расходов, проведение мероприятия в своих интересах, а также то, что работник обязан был участвовать в мероприятии. В качестве доказательств можно приложить, например:

  • приказ об организации мероприятия с указанием предмета встречи и списка участников-работников;
  • должностные инструкции, из которых будет видно, что служебные обязанности работников связаны с вопросами, вынесенными на переговоры.

 

5. Облагается ли НДФЛ оплата медосмотра?

Не облагается НДФЛ оплата работнику:

1)    обязательного предварительного, периодического или внеочередного медосмотра (ч. 2 ст. 212, ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840);

2)    необязательного медосмотра при соблюдении следующих условий (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196):

  • организация возместила расходы на медосмотр за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр проведен медучреждением, у которого есть лицензия;
  • расходы на медосмотр документально подтверждены.

Облагаются НДФЛ суммы оплаты медосмотра за счет иных источников (Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-06/6-115).

 

6. Облагается ли НДФЛ сумма гранта?

Не облагаются НДФЛ суммы гранта при соблюдении ряда условий (п. 6 ст. 217 НК РФ):

  • целевое назначение гранта - он должен быть предоставлен для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ;
  • грант выдан международной, иностранной и (или) российской организацией, которые включены в перечни, утверждаемые Правительством РФ (например, Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 602).

Облагается НДФЛ сумма гранта, если она выплачена иными организациями, которые не включены в перечни, утверждаемые Правительством РФ (Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 03-03-06/1/37238).

 

7. Облагается ли НДФЛ оплата корпоратива?

Ответ на этот вопрос зависит от того, можно ли определить размер доходов, полученных каждым сотрудником.

 

Если размер дохода сотрудника можно определить 

Если возможно определить, какую экономическую выгоду получил сотрудник, то оплата корпоратива облагается НДФЛ (п. 1 ст. 41 НК РФ, ст. 209 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-06/33039).

Такой же позиции придерживается и Верховный Суд РФ. Он, в частности, указал, что полученная в натуральной форме выгода облагается, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого налогоплательщика (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

 

Если нельзя определить размер дохода

В таком случае оплата корпоратива не облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 (п. 1)). Сумму дохода невозможно определить, например, если питание было организовано по системе "шведский стол" либо помимо питания были проведены выступления артистов или иные развлечения.

Внимание! Организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами (Письмо Минфина России от 06.05.2016 N 03-04-05/26361). В противном случае ее могут привлечь к ответственности по ст. 123 НК РФ (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

 

8. Облагается ли НДФЛ выгода от участия в программе лояльности?

Организация освобождается от уплаты НДФЛ с сумм выгоды покупателя от участия в программе лояльности при соблюдении следующих условий (п. 68 ст. 217 НК РФ):

  • программа направлена на увеличение активности клиентов;
  • товары и (или) услуги полностью или частично оплачены за покупателя российскими и иностранными организациями либо доход перечислен на его банковский счет;
  • в программе используются банковские (платежные) и (или) дисконтные (накопительные) карты;
  • бонусы (баллы или иные единицы) начисляются по основаниям, установленным в программе;
  • выплаты покупателю зависят от количества начисленных бонусов (баллов или иных единиц) дохода в денежной или натуральной форме.

Однако освобождение от НДФЛ не применяется, если (п. 68 ст. 217 НК РФ):

  • покупатель присоединился к программе лояльности не на условиях публичной оферты или на условиях, в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней или указана возможность досрочного отзыва оферты;
  • "бонусный" доход является либо вознаграждением налогоплательщика за выполнение должностных обязанностей, либо оплатой (вознаграждением) за поставленные товары (работы, услуги), либо материальной помощью.

Внимание! Чтобы избежать претензий, рекомендуем размещать информацию о программе на сайте организации либо в других доступных источниках, а также оговорить, что программа направлена на лояльность клиентов. Обязательно указывать, что программа предлагает одинаковые для всех клиентов условия начисления и списания бонусов (баллов).

 

9. Облагается ли НДФЛ возмещение убытков?

Если организация возмещает реальный ущерб, нанесенный физическому лицу или его имуществу, то такая выплата освобождается от НДФЛ. Это связано с тем, что в этом случае гражданин не получает экономической выгоды, которая могла бы быть признана его доходом (п. 1 ст. 41 НК РФ). При этом сумма ущерба должна быть документально подтверждена, например, заключением экспертизы (Письмо Минфина России от 11.11.2016 N 03-04-06/66353).

Если организация выплачивает упущенную выгоду, то такую выплату надо облагать НДФЛ, поскольку она признается доходом налогоплательщика (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.05.2013 N 03-04-05/4-416).