логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как нужно учитывать малоценные основные средства со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в связи с введением с 01.01.2021 года ФСБУ 5/2019 "Запасы"?

Как нужно учитывать малоценные основные средства со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в связи с введением с 01.01.2021 года ФСБУ 5/2019 "Запасы"?

Ответ: По ФСБУ 5/2019 приобретенные малоценные основные средства со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью не более лимита, установленного организацией для объектов основных средств не могут учитываться в составе запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019). 


Между тем, п. 5 ФСБУ 6/2020 предусмотрено, что организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками основного средства, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.  


Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов.  


Учет "малоценных" ОС - объектов с невысокой стоимостью и сроком полезного использования более 12 месяцев (операционного цикла, превышающего 12 месяцев) - вы можете организовать двумя способами: 


  • закрепить в учетной политике лимит стоимости ОС. Если стоимость отдельного объекта, сформированная по правилам для первоначальной стоимости, окажется ниже лимита, то включите ее в расходы единовременно 1 (п. 5 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29); 

  • определить в учетной политике категории ОС, информация о которых заведомо несущественна для вашей организации с учетом особенностей ее деятельности и структуры активов (то есть не может повлиять на экономические решения пользователей отчетности). Тогда затраты на приобретение ОС из этих групп независимо от стоимости отдельных объектов спишите в расходы или признайте затратами на создание других активов (например, НЗП) в периоде их осуществления (п. 7.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", Иллюстративный пример 1 Рекомендации Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности", принята Фондом "НРБУ "БМЦ" 29.05.2019 (http://bmcenter.ru/Files/R_KpR_Racionalnost_v_uchete_OS)). 

  

 

1 Формально п. 5 ФСБУ 6/2020 разрешает признавать затраты на приобретение (создание) "малоценных" ОС в периоде их осуществления. Однако на практике так можно поступать, только если очевидно, что первоначальная стоимость ОС, определенная исходя из всех затрат, связанных с его приобретением (созданием), не превысит лимит, установленный в учетной политике. В противном случае рекомендуем сначала сформировать первоначальную стоимость ОС и, только убедившись, что она ниже лимита, включить ее в расходы (затраты на создание других активов). 

 

В любом случае надо обеспечить надлежащий контроль за наличием и движением "малоценных" ОС (п. 5 ФСБУ 6/2020). Для этого можно ввести дополнительный забалансовый счет или ограничиться складским учетом. 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 04.12.2020 г.