логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как изменить сумму доплаты за ведение воинского учета, оформленную дополнительным соглашением к трудовому договору, по инициативе работодателя? Достаточно ли уведомить сотрудника за 2 месяца об изменении суммы доплаты?

Как изменить сумму доплаты за ведение воинского учета, оформленную дополнительным соглашением к трудовому договору, по инициативе работодателя? Достаточно ли уведомить сотрудника за 2 месяца об изменении суммы доплаты?

Ответ: для изменения размера доплаты за совмещение по инициативе работодателя необходимо издание приказа руководителем организации, при этом об изменении условий совмещения работник должен быть предупрежден в письменной форме за два месяца. 

  

 

Обоснование. Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Порядок изменения такой доплаты действующим законодательством не предусмотрен. По смыслу статей 9 и 151 ТК РФ изменить такую доплату можно также по соглашению сторон.  

 

Действующим законодательством не предусмотрена возможность одностороннего изменения доплаты работодателем.  

 

Кроме того, условие об оплате совмещения не обязательно должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, оно может быть оформлено отдельным соглашением. 

 

 Таким образом, в рассматриваемом случае можно либо оформить с работником соглашение об изменении оплаты совмещения, либо отменить совмещение и оформить новое, с новой оплатой.  

При этом, в случае изменения оплаты совмещения по соглашению сторон, уведомлять работника предстоящем изменении работодатель не обязан, достаточно оформить с работником соответствующее соглашение.  

 

Для отмены или уменьшения доплаты за совмещение по инициативе работодателя необходимо издание приказа руководителем организации, при этом об изменении условий совмещения работник должен быть предупрежден в письменной форме за два месяца, если только дополнительное соглашение не подписывалось о работе на определенный срок. Данная норма содержится в положении ст. 72 ТК РФ. 

 

Пример. 

 

Уведомление N _____ 

об изменении размера доплаты за совмещение 

профессий (должностей) 

 

    ___________________, доводим до Вашего сведения, что с _____________ г. 

     (Ф.И.О. работника) 

за  совмещение  профессий  (должностей)  Вам  будет начисляться  доплата  в 

размере ________________________________. 

 

    Руководитель _______________________ 

 

    Ознакомлен: ________________________