логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как ИП стать самозанятым?

Как ИП стать самозанятым?

Ответ: Сначала нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого в общем порядке. Но есть и такая особенность. 


Если ИП зарегистрируется как самозанятый, он должен в течение месяца со дня такой регистрации подать в ИФНС заявление об отказе от того режима, который применялся им ранее (Письмо ФНС от 10.01.2019 № СД-4-3/101@): 


    если УСН, то по форме N 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» (Приказ ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@); 

    если ЕСХН, то по форме № 26.1-7 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН» (Приказ ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@); 

    если ЕНВД, то по форме № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД» (Приказ ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). 


При подаче такого заявления сам статус ИП не утрачивается. Если не подать заявление в установленный месячный срок, налоговики просто, без всяких санкций, аннулируют переход ИП на самозанятый режим (п. 4, 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). И тогда по умолчанию предприниматель считается применяющим свой прежний спецрежим (УСН, ЕНВД и т.д.). 


Если ИП в середине года добровольно прекратит свою регистрацию в качестве самозанятого, ему придется весь остаток года пребывать на общем режиме налогообложения (Письмо Минфина от 11.03.2019 N 03-11-11/15272). Вернуться к своему прежнему спецрежиму он сможет лишь со следующего года. 


_________________________________________________________________ 

 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 


Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 


- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 


Дата ответа на вопрос: 09.11.2020 г.