логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уменьшить сумму налога при применении ПСН на суммы уплаченных страховых взносов?

Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уменьшить сумму налога при применении ПСН на суммы уплаченных страховых взносов?

Ответ: С  01.01.2021 сумма налога при применении ПСН уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов и расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). 

  

Обоснование: Уменьшить налог при ПСН на указанные страховые платежи (взносы) и пособия можно не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить налог на уплаченные за себя взносы на ОПС и ОМС (п. 1.2 ст. 346.51п. 1 ст. 430 НК РФ). 


Если ИП в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые платежи (взносы) и пособия налог по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей (взносов) и пособий (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). 


Нельзя уменьшить налог при ПСН на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения. 


Об уменьшении налога ИП должен уведомить налоговый орган. Рекомендованная форма уведомления направлена Письмом ФНС России от 26.01.2021 N СД-4-3/785@. Инспекция может отказать в таком уменьшении, если ИП нарушил необходимые условия. 


Расчет вы можете сделать на сайте ФНС России: https://patent.nalog.ru/info/.