логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Если заключается договор с единственным поставщиком и положением не предусмотрено размещение такой закупки в ЕИС, процедура отражается в плане закупки, указывается ли в договоре информация о стране происхождения товара?

Если заключается договор с единственным поставщиком и положением не предусмотрено размещение такой закупки в ЕИС, процедура отражается в плане закупки, указывается ли в договоре информация о стране происхождения товара?

Если заключается договор с единственным поставщиком и положением не предусмотрено размещение такой закупки в ЕИС, процедура отражается в плане закупки, указывается ли в договоре информация о стране происхождения товара (в том числе поставляемого при выполнении работ, оказании услуг) (ч. 5.1, 5.2 ст. 3, ст. 3.6, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ)?

 

Ответ: 

Да, страна происхождения товара указывается в договоре 


Обоснование: 

По общему правилу для заключения договора закупка должна быть предусмотрена планом закупки. Это требование можно не соблюдать, если потребность в ней возникла, например, вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Таковым среди прочего является распространение новой коронавирусной инфекции (ч. 5.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, Письмо Минфина России от 11.06.2020 N 24-02-08/50658). 


Заказчики в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ определяют порядок заключения и исполнения договоров в положении о закупке. 


При составлении положения о закупке заказчику следует учесть: 


- заключение договора (включая обмен протоколами разногласий и т.д.) по результатам закрытой электронной закупки или конкурентной закупки среди СМСП осуществляется на электронной площадке (ч. 28 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ, п. 57 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663); 


Если закупка проводится только среди СМСП, ее участниками могут быть и самозанятые (за исключением ИП) (ч. 15 ст. 8 Закона N 223-ФЗ). Если победителем закупки признается такое лицо, полагаем, что договор заключается с ними в том же порядке, что и с СМСП, поскольку иной порядок законодательно не установлен. За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минфин России; 


- независимо от применяемой победителем системы налогообложения договор с ним заключается по цене, предложенной в ходе закупке, на условиях документации. Вывод следует из Письма ФАС России от 22.08.2018 N АД/66562/18. Полагаем, он применим и к запросу котировок в электронной форме, при котором составляется только извещение о закупке; 


- заключение договора по результатам закупки до истечения 10-дневного срока обжалования может повлечь неблагоприятные последствия (ч. 4 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ, п. 15 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018). 


Договор по результатам конкурентной закупки по общему правилу можно заключить не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ). В отношении неконкурентной закупки требования к сроку отсутствуют. Заказчик определяет их самостоятельно в положении о закупке. 


При заключении договора в нем надо указать информацию о стране происхождения товара, в том числе товара, поставляемого при выполнении работ, оказании услуг (ч. 5.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). 


Также на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2019 N 1906, вступившим в силу 08.01.2020, заказчики обязаны вносить информацию о наименовании страны происхождения товара (работ/услуг) в реестр договоров дважды (в случае если договор подлежит размещению в реестре договоров): 


1) при первоначальной регистрации договора; 

2) при исполнении договора в отношении фактически поставленного товара. 


Применительно изложенного, если заключаете договор с единственным поставщиком и вашим положением не предусмотрено размещение такой закупки в ЕИС, просто позаботьтесь о том, чтобы соответствующая процедура была отражена в плане закупки, и заключайте договор в порядке, предусмотренном вашим положением о закупке. В этом договоре также укажите информацию о стране происхождения товара (в том числе поставляемого при выполнении работ, оказании услуг) (ч. 5.1, 5.2 ст. 3, ст. 3.6, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).