логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Если Заказчик повторно примет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании...

Если Заказчик повторно примет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании...

Вопрос:

Если Заказчик повторно примет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ч.2 ст. 715 ГК РФ, в связи с тем, что окончание работы в установленный срок явно невозможно, а Подрядчик вновь приступит к выполнению работ, должен ли будет Заказчик отменить повторное решение, или нет?

Ответ:

Согласно сложившейся судебной практике, например: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2019 N Ф05-21079/2017 по делу N А40-81727/17 и др., «в течение десятидневного срока не вступившее в силу решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта выступает стимулирующей обеспечительной мерой, позволяя нарушителю контракта исправить, если это еще возможно, нарушение контракта, которое и явилось основанием применения меры отказа от его исполнения и, соответственно, расторжения. Сущность установленного Законом о контрактной системе требования об уведомлении заключается именно в том, чтобы контрагент заказчика в обусловленные сроки знал о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта. В связи с тем, что общество в течение десяти дней после принятия решения не устранило нарушения условий контракта, сведения в отношении него подлежали включению в Реестр».

«В случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения "контракта отмена не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не допускается (часть 14 статьи 95 Закона о контрактной системе)». (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2019 N Ф05-21079/2017 по делу N А40-81727/17).

Несмотря на отсутствие прямой формулировки о том, что 10дневный срок не подлежит применению в случае второго отказа, данное решение суда может быть так истолковано.

С другой стороны, правоприменительная практика ФАС рассматривает соблюдение 10дневного срока повторного отказа как исполнение «формальных требований Закона по процедуре принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта». (Решение Тверского УФАС России от 25.01.2019 по делу N РНП69-2-2019).

 

Аннотация:

Согласно сложившейся судебной и правоприменительной практике второй отказ заказчика не подлежит отмене, если соблюдаются сроки. Т.е. первый отказ отменен в течение 10 дней.

Суды буквально истолковали ч. 14 ст. 95 44 ФЗ: т.е. в данном случае правило предусмотренное комментируемой нормой не подлежит применению, т.е. отсутствует право/обязанность отменить отказ, решение вступает в силу без 10дневного срока при вынесении отказа второй раз. Согласно правоприменительной практике исполнитель уведомляется о повторном отказе с соблюдением 10дневного срока.

Исходя из сложившейся правоприменительной практики односторонний отказ от исполнения контракта выступает стимулирующей обеспечительной мерой, позволяет нарушителю контракта исправить, если это еще возможно, нарушение контракта, которое и явилось основанием применения меры отказа от его исполнения и, соответственно, расторжения.

Необходимость соблюдения 10дневного срока при повторном отказе может быть обусловлена ст. 165.1 ГК РФ. По истечению данного срока, а также претензионного срока заказчик вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Исходя из правоприменительной практики, заказчик, как правило, сначала направляет претензию, а затем направляет уведомление об отказе, что может свидетельствовать о намерении обращения в суд.

 

Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с Важнейшая практика по ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Путеводитель. Обязательства, Путеводитель. Что нужно знать об обязательствах, Путеводитель по сделкам. Подряд. Общая информация, Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт, где Вы найдете много полезной информации.