логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Если в документации на электронный аукцион будет установлен срок гарантии качества на работы 1 год, обязательно ли устанавливать требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств?

Если в документации на электронный аукцион будет установлен срок гарантии качества на работы 1 год, обязательно ли устанавливать требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств?

Вопрос:

Если в документации на электронный аукцион будет установлен срок гарантии качества на работы 1 год, обязательно ли устанавливать требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств?

 

Ответ:

В настоящее время заказчик вправе не устанавливать требование предоставления гарантийных обязательств в случае если закупка проводится среди СМП. С 1 июля 2020г. установление требования о предоставлении заказчику гарантийных обязательств будет являться его правом, а не обязанностью.

Обоснование:

Если по условиям закупки установлено требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств, внесите в контракт условие о порядке и сроке его предоставления (п. 1 ч. 13 ст. 34, ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Важно! С 1 июля 2020 г. требовать предоставить обеспечение гарантийных обязательств, если требования к ним установлены по ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, вы вправе, а не обязаны (п. 1 ч. 13 ст. 34, ч. 2.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Размер такого обеспечения не может превышать 10% НМЦК. Положения перечисленных норм (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 124-ФЗ) по соглашению сторон контракта можно распространить на отношения, связанные с исполнением контракта, заключенного до дня вступления в силу Федерального закона от 24.04.2020 N 124-ФЗ, либо заключенного по итогам определения поставщика, извещение о котором размещено в ЕИС (по которому направлено приглашение принять участие в закупке) до этой даты.

Учтите, что до 31 декабря 2020 г. при проведении закупок в соответствии со ст. 30 Закона N 44-ФЗ можно не устанавливать требования об обеспечении гарантийных обязательств. Исключение составляют случаи, когда контрактом предусмотрена выплата аванса (ч. 64 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). Положения ч. 64 ст. 112 Закона N 44-ФЗ не распространяются на закупки, проводимые с учетом ч. 5 ст. 30 Закона N 44-ФЗ (Письмо Минфина России от 30.04.2020 N 24-03-07/35664).

Обеспечение гарантийных обязательств не предоставляют (ч. 8, 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):

  • казенное учреждение - если с ним заключают контракт в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • банк (кредитная организация) по контрактам на выдачу:
    • кредита;
    • банковской гарантии бюджетному учреждению или унитарному предприятию;
  • участник, с которым заключается контракт по итогам закупки среди СМП и СОНКО, - если до заключения контракта предоставит информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки исполнил три контракта без штрафов и пеней. При этом общая сумма контрактов должна быть не менее НМЦК.

Требования к обеспечению гарантийных обязательств (его способам, размерам и т.д.) установите в соответствии со ст. ст. 45, 96 Закона N 44-ФЗ. Если они обеспечены банковской гарантией, срок ее действия должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения таких обязательств не менее чем на один месяц (ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 19.11.2019 N 24-03-07/89342, от 19.08.2019 N 24-03-07/63253).

Рекомендуем также включить в проект контракта условие о сроках возврата обеспечения, которое предоставлено денежными средствами, а также условие о возможности изменить способ обеспечения и (или) предоставить новое обеспечение взамен ранее предоставленного. Эти сроки в Законе N 44-ФЗ не указаны. По мнению Минфина России, они аналогичны срокам возврата средств, внесенных в качестве обеспечения контракта: не более 30 дней с даты исполнения гарантийных обязательств или не более 15 дней с этой даты, если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО.

Учтите, что Законом N 44-ФЗ не предусмотрены возможность уменьшить размер обеспечения гарантийных обязательств, а также возможность обеспечить гарантийные обязательства и исполнение контракта одной банковской гарантией (Письма Минфина России от 19.08.2019 N 24-03-07/63253, от 13.09.2019 N 24-03-07/70605).