логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Если организация имеет на балансе только движимое имущество, то нужно ли за 2020 г заполнять и представлять декларацию по налогу на имущество с заполненным разделом 4?

Если организация имеет на балансе только движимое имущество, то нужно ли за 2020 г заполнять и представлять декларацию по налогу на имущество с заполненным разделом 4?

Ответ:  

Раздел 4 необходимо заполнять только тем организациям, которые имеют объекты недвижимости и заполняют декларацию в общеустановленном порядке. Если организация имеет на балансе только движимое имущество, то заполнять и представлять декларацию по налогу на имущество с заполненным разделом 4 не нужно. 

  

Обоснование: 

 

Если вы подаете декларацию до 13 марта 2021 г. (включительно), ее следует представить по форме, которая установлена Приложением N 1 к Приказу ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ в ред. Приказа ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@. Однако данная форма не учитывает положение п. 1 ст. 386 НК РФ, согласно которому в декларацию нужно включать сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств. 

С 14 марта 2021 г. декларацию нужно подавать по форме, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@ (п. 2 данного Приказа). Эта форма декларации содержит раздел для отражения сведений о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества в соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ. 

Таким образом, если у вас есть движимое имущество, учитываемое как объекты основных средств, лучше подавать декларацию по новой форме. 

Если в собственности экономического объекта числятся льготируемые имущественные объекты, то сдать нулевой расчет по налогу на имущество придется. 

 

Напомним, что перечень льгот, привилегий и освобождений определяется для налогоплательщиков не только на федеральном уровне. Помимо НК РФ, имущество, исключаемое из налогооблагаемой базы на основании льгот, утверждено региональными властями. Уточнить, какие привилегии, освобождения и льготы действуют в вашем регионе, необходимо на официальном сайте ФНС. 

Например, на балансе числится имущество, относящееся к 3-10 амортизационной группе, приобретенное после 01.01.2013. Такие ОС для всех налогоплательщиков являются необлагаемыми (исключение — объекты, полученные после реорганизации, ликвидации либо от взаимозависимого лица). В такой ситуации подготовьте и сдайте «нулевку» в ФНС. 

Сдать нулевую отчетность придется, если все имущество полностью амортизировано. Иными словами, его остаточная стоимость равна нулю (письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128). 

ВАЖНО! Если на балансе фирмы числятся только основные средства первой или второй амортизационной групп и земельные участки, то сдавать отчетные формы не нужно. Такое мнение высказали чиновники в отдельном письме Минфина от 28.02.2013 № 03-02-08/5904.