логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Допускается ли после 1.09.2020 года проводить закупки на выполнение строительно-монтажных работ (текущий ремонт,) в форме электронного аукциона?

Допускается ли после 1.09.2020 года проводить закупки на выполнение строительно-монтажных работ (текущий ремонт,) в форме электронного аукциона?

Вопрос: В соответствии с изменениями распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 № 471-р и постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1085, с 01.09.2020 из аукционного перечня исключены закупки в сфере строительства. Допускается ли после 1.09.2020 года проводить закупки на выполнение строительно-монтажных работ (текущий ремонт,) в форме электронного аукциона?

 

Ответ:С 1 сентября 2020 года закупки в сфере строительства можно проводить посредством электронного аукциона, так и посредством конкурса.

 

Обоснование:

С 1 сентября из обязательного аукционного перечня исключаются строительные закупки. С указанной даты заказчики смогут проводить их как с помощью аукциона, так и посредством конкурса. Поправки об особенностях проведения строительного конкурса уже опубликованы. Подробнее о них в нашем обзоре.

 

Когда и какие нюансы нужно учитывать

Для закупок работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме предусмотрены особенности.

Они будут действовать применительно к закупкам с проектной документацией.

 

Документальное оформление

Так, в извещении и документации о проведении конкурса не нужно будет указывать следующую информацию:

- о дате и времени рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок;

- о дате подачи участниками окончательных предложений о цене контракта. Процедура направления таких предложений не проводится.

Также в закупочной документации не нужно требовать от участников предложение о качественных, функциональных и экологических характеристиках объекта закупки. В первой части заявки будет достаточно дать лишь согласие выполнить работы.

 

Процедурные моменты

После окончания срока подачи заявок не позднее следующего рабочего дня заказчик получит от оператора электронной площадки одновременно:

- первые и вторые части заявок;

- предложения о цене контракта;

- документы по ч. 11 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ.

Протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок оформлять не нужно.

В течение 5 рабочих дней со дня получения документов и информации комиссия заказчика совершит следующие действия:

- рассмотрит и оценит заявки;

- оформит результаты рассмотрения вторых частей в протоколе. Он направляется оператору, который разместит протокол на электронной площадке и в ЕИС. В этом же протоколе при необходимости нужно отразить информацию о признании закупки несостоявшейся;

- оформит итоговый протокол. Его необходимо разместить в ЕИС и направить оператору электронной площадки.

Закупку признают несостоявшейся, если:

- не подано ни одной заявки;

- все заявки отклонены.

В этом случае заказчик при необходимости вносит изменения в план-график и может провести закупку повторно.

 

Когда и как долго будут действовать новые правила

Новшества заработают с 1 сентября 2020 года и будут действовать до 1 января 2024 года.