логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Должен ли работодатель отпускать сотрудника на собеседование, если его (сотрудника) предупредили об увольнении по сокращению штата?

Должен ли работодатель отпускать сотрудника на собеседование, если его (сотрудника) предупредили об увольнении по сокращению штата?

Ответ:

Нет, обязанность работодателя отпускать сотрудника на собеседование, даже если сотрудник предупрежден об увольнении по сокращению штата в законодательстве отсутствует.

 

Обоснование:

 

В законе нет обязанности работодателя предоставлять сотруднику время для собеседований или отпускать во время рабочего времени, все гарантии при сокращении указаны в ст. 180 ТК РФ.

В соответствии со ст. 180, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс} при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Для сведения см:

- Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс};

- Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников {КонсультантПлюс}.

Согласно "Комментарию к ст. 180 Трудовомго кодексау Российской Федерации" (постатейный) (7-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (отв. ред. Ю.П. Орловский) ("КОНТРАКТ", "КНОРУС", 2015) {КонсультантПлюс} в период срока предупреждения работник может выбрать новое место работы, обратившись в службу занятости, к другим работодателям. В целях содействия работникам в поиске нового места работы в коллективные договоры может включаться, например, положение о предоставлении увольняемому (в период действия срока предупреждения) одного свободного дня в неделю с сохранением заработной платы.

То есть в случае, если коллективным договором подобное условие не предусмотрено - работодатель имеет право и не давать сотруднику день или часть рабочего дня на поиск работы. Как таковой такой обязанности у работодателя нет.