логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Должен ли ИП, имеющий печать, заверять свою подпись печатью всегда либо же он может по своему усмотрению ставить печать не на всех подписываемых документах?

Должен ли ИП, имеющий печать, заверять свою подпись печатью всегда либо же он может по своему усмотрению ставить печать не на всех подписываемых документах?

Ответ: 

В настоящее время обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать, как и любой организацией, определяется собственным желанием бизнесмена и уставом, на основании которого ведется работа. Большинство предпринимателей по-прежнему предпочитают обзаводиться таким инструментом, но только потому, что с ним проще подтверждать подлинность внутренних и внешних документов. 

Таким образом, ответить на вопрос о том, должен ли ИП, имеющий печать, заверять свою подпись печатью всегда можно однозначно: установленной законом обязанности для ИП иметь печать и проставлять на каждом документе не закреплено. Никаких санкций отсутствие оттиска печати за собой не принесет. 

  

Обоснование: 

  

Что касается вопроса о необходимости постановки печати ИП на документы и действительности данных документов без печати следует обратить внимание на следующие моменты.  


Во-первых, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При регистрации печать ИП как подтверждение его статуса и обязательности деятельности не требуется.  


Во-вторых, согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162 ГК РФ). 


Таким образом, для действительности заключенной сделки, а равно оформленных в рамках ее осуществления документов достаточно лишь подписи лица. Наличие печати на данных документов допускается если только участники сделки (договора) достигли об этом самостоятельного соглашения.  


В-третьих, на отсутствие в необходимости постановки печати на документах неоднократно отмечалось и в материалах судебной практики.  


В соответствии с Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015 (судебный акт во вложении к консультации): 


«Доводы ИП Пригаровой Л.Г. о том, что представленные товарные накладные не содержат печати ответчика, в связи с чем суд без достаточных оснований признал, что имело место подписание накладных работниками ответчика, подлежат отклонению. Статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц. Доказательствами подтверждения передачи товарно-материальных ценностей согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, является документ (накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи и др.), содержащий дату его составления, наименование организации-поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество. Перечень сведений, которые должны быть указаны в товарной накладной ТОРГ-12, определен постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Оценивая спорные товарные накладные, суд, в том числе, учел факт того, что они содержат все необходимые реквизиты, при этом отсутствие в товарных накладных печати ответчика, при наличии подписи лица, принявшего товар, не является недостатком в оформлении товарных накладных, свидетельствующих об отсутствии факта передачи товара. Доказательств согласования сторонами обязательности заверения товарной накладной печатью ответчика в материалы дела не представлено. Кроме того, ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать. В разъяснениях УФНС России по г. Москве (см. Письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя». 


Представленный вывод суда дает прямо ответ на вопрос о том, что и для целей бухгалтерского учета, достаточно лишь подписанного ИП документа, наличие на нем печати возможно на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.