логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Cрок осуществления банковского перевода?

Cрок осуществления банковского перевода?

Ответ: В соответствии с федеральным законодательством, предусмотрен срок в 5 дней. 

 

Обоснование: Срок до пяти рабочих дней, используемый банками для осуществления перевода со счета, открытого в одной коммерческой структуре, на счет в другой, основывается на практике. То есть именно этого периода зачастую достаточно для осуществления операции. В зависимости от кредитных организаций, между которыми выполняется транзакция, платежной системы карт и т.п.  


Если опираться на законодательные нормы, то период в 5 рабочих дней является суммой тех допустимых сроков для банков по закону. В частности, статья 849 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает списание денежных средств со счета отправителя не позднее следующего дня после предоставления соответствующего поручения. Эта же законодательная норма обязует банк не позднее следующего дня зачислить средства получателю после поступления соответствующего поручения.  


Таким образом, суммарно на списание и зачисление уходить может до 2-х дней. Дополнительно, на осуществление перевода выделяется не более трех рабочих дней. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О национальной платежной системе" {КонсультантПлюс}. 


Соответственно, общий период осуществления операции по переводу может длиться до 5 рабочих дней. Стоит отметить, что к таковым дням не относятся суббота, воскресенье, а также государственные праздничные и выходные. 

  

Что касается услуги смс оповещения, то срок поступления сообщения не регламентируется какими-либо законодательными нормами. То есть банк имеет право уведомлять клиента о том, что на его счет будет производиться зачисление, но обработать операцию позднее. Естественно, в соответствии с законодательными нормами. На практике, некоторые банки, к сожалению, могут проводить платеж и по 7-10 суток.  


Зачастую это происходит при отправке денег из дальних восточных, в западные регионы страны разных банков, между картами, принадлежащими разным платежным системам. Причем воздействовать на ускорение процесса, фактически, клиент никак не может. Обращения в контролирующие органы единичны. Подача иска в суд из-за задержки 2-3 дня нецелесообразна – затраченные усилия не окупятся возмещениями со стороны банка (в данном случае начисляются в соответствии со статьей 395 ГК РФ – в размере ключевой ставки от суммы неправомерного удержания). 


Таким образом, отдельных региональных нормативно-правовых актов, регламентирующих срок осуществления банковского перевода в Республике Крым не принималось. В соответствии с федеральным законодательством, предусмотрен срок в 5 дней.