логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Через сколько дней можно публиковать извещение о проведении закупки после внесения изменений в план график?

Через сколько дней можно публиковать извещение о проведении закупки после внесения изменений в план график?

Ответ: 


После внесения необходимых изменений в план-график вы можете разместить извещение или заключить контракт с единственным поставщиком уже через один календарный день. 

  

Обоснование: 


Изменения в план-график вносятся путем размещения в ЕИС новой редакции такого плана с указанием даты внесения изменений. Дата внесения изменений - дата их утверждения (п. 24 Порядка N 1279). 

 

В каких случаях вносятся изменения 


Изменить план-график может потребоваться в следующих случаях (ч. 8 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, п. 22 Порядка N 1279): 


  • изменились установленные в соответствии со ст. 19 Закона N 44-ФЗ требования к закупаемым товарам (работам, услугам), в том числе в части предельной цены и (или) нормативных затрат; 

  • изменились доведенные до заказчика лимиты бюджетных обязательств, показатели планов (программ) ФХД, решение и (или) соглашение о предоставлении субсидий; 

  • нужно реализовать решение, принятое заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки (например, отменить закупку); 

  • необходимо использовать экономию, полученную при проведении закупки; 

  • нужно уточнить информацию об объекте закупки; 

  • нужно выполнить предписание органов контроля, указанных в ч. 1 ст. 99 Закона N 44-ФЗ. 

 

Учтите, что орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля может выдать представление (ч. 2 ст. 270.2 БК РФ, ч. 9 ст. 99 Закона N 44-ФЗ). За разъяснением по вопросу о том, является ли такое представление основанием для внесения изменений в план-график, рекомендуем обратиться в Минфин России; 

 

  • закупка признана несостоявшейся; 

  • контракт расторгнут; 

  • возникли иные обстоятельства, которые было невозможно предвидеть при утверждении плана-графика. 

 

Важно! После подписания соглашения о проведении совместного конкурса или аукциона внесите в план-график сведения о наименовании его организатора (п. 4 Правил проведения совместных конкурсов и аукционов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1088). При этом в плане-графике не нужно изменять ИКЗ (Письмо Минфина России от 06.03.2020 N 24-01-07/17055). 


В какие сроки нужно внести изменения в план-график 


Внести изменения нужно не позднее чем за один день (ч. 9 ст. 16 Закона N 44-ФЗ): 


  • до размещения в ЕИС извещения о закупке; 

  • направления приглашения принять участие в закупке - если проводится закрытая закупка; 

  • заключения контракта - если заключается контракт с единственным поставщиком.