логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Бюджетное учреждение. Применим ли счет 40150 "расходы будущих периодов" для списания лицензий, срок которых не определен (бессрочных)? Или нужно использовать счета 40120 или 10961?

Бюджетное учреждение. Применим ли счет 40150 "расходы будущих периодов" для списания лицензий, срок которых не определен (бессрочных)? Или нужно использовать счета 40120 или 10961?

Ответ: В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет (абз. 2 п. 4 ст. 1235 ГК РФ). 

  

Таким образом, независимо от наличия (отсутствия) в договоре срока пользования лицензией,  принятие к учету расходов на приобретение неисключительных прав пользования отражается по дебету счета 0 401 50?226. 

  

Отнесение расходов будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года отражается на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) по дебету счета 0 401 20 226 и кредиту счета 0 401 50?226.