логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Прокуратура Самарской области разъясняет » С какого возраста несовершеннолетний имеет право трудиться?

С какого возраста несовершеннолетний имеет право трудиться?

Отвечает старший помощник прокурора г. Самары Светлана Валюткина.


«В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Несовершеннолетние, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа».


Кто содействует трудоустройству несовершеннолетних?


«В рамках реализации специальных программ занятости Центр занятости содействует трудоустройству несовершеннолетних на временные рабочие места по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от учебы время», которая направлена на удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков.

Работа несовершеннолетним предлагается в соответствии с требованиями ст. 4 закона «О занятости населения в Российской Федерации»: подсобный рабочий, помощник вожатого, помощник специалиста, помощник библиотекаря, уборщик территории, помощник почтальона, помощник садовника, для имеющих профессиональное образование – в соответствии с приобретенной профессией.

С организациями учреждение заключает соглашение о совместной деятельности. При трудоустройстве  работодатель проводит с несовершеннолетними работниками вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, знакомит их с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, коллективным договором, иными нормативными локальными актами работодателя, заводит трудовые книжки и свидетельства государственного пенсионного страхования для впервые трудоустроенных несовершеннолетних работников, оформляет трудовые книжки несовершеннолетним работникам, проработавшим более 5 дней, если работа является для них основной, оформляет личные карточки по форме Т2 на несовершеннолетних работников, обеспечивает в установленном порядке хранение документов, обеспечивает своевременную выплату несовершеннолетним лицам оплаты труда».


Информация предоставлена сотрудниками прокуратуры г. Самары.